8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Чита, ул. Туринская, 1Б
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6660 товаров

Солевые ванны - польза и вред

29.06.2023

Соль – это природная сокровищница микроэлементов, которые необходимы нашему организму для его правильного функционирования. Приятный и простой способ расслабиться после напряженного дня – полежать в теплой ванне с пушистой пеной. Эта процедура станет не просто приятной, но и полезной, если добавить в воду соль для ванны. Солевые ванны – важная часть санаторного лечения, СПА-отдыха. Согласитесь, что после отдыха на море наше состояние значительно улучшается, а все благодаря составу морской воды: минералы, йод, органические вещества. Принимать минеральную ванну можно и дома для поддержания красоты тела и профилактики целого ряда заболеваний.

Какие бывают соли для ванн

Основа любой соли – это на 75-78% хлорид натрия (NaCl). Остальное составляют микроэлементы. Обычную поваренную соль мы используем при приготовлении еды, поэтому она подвергается значительной обработке, после которой в ней практически не остается полезных минералов (99% NaCl). Морская соль получается испарением морской воды. Она подвергается минимальной обработке, после которой в ней сохраняются важные микроэлементы: калий, магний, железо, кальций, цинк и некоторые другие.

Для приготовления ванны в домашних условиях наиболее распространены:

  • соль из Мертвого моря. В ее составе присутствует 21 минерал, многих из которых в других видах нет, причем многие полезные вещества содержатся в большой концентрации, например: 35% магния, 28% калия. Она богата железом, йодом, кальцием, серой. Благоприятно воздействует на нервную систему, улучшает насыщение кислородом клеток эпидермиса, лечит кожные заболевания, в том числе и псориаз, расслабляет мышцы, обеспечивает глубокое увлажнение кожи;
  • Гималайская розовая. Ее добывают в Пакистане на дне древнего океана рядом с Гималайскими горами. Ее характерный розовый цвет от наличия соединений железа. Также она содержит магний, калий, фтор, кальций, йод. Ее ничем не обогащают. Улучшает кровоснабжение внутренних органов, суставов, увлажняет кожу, очищает верхние дыхательные пути, оказывает общий оздоровительный эффект;
  • Крымская розовая (сакская). Ее добывают в южной части соленого озера Сасык. Кроме минералов (магний, кальций, бор, йод) она содержит бета-каротин, чем она обязана водорослям. Они и придают ей нежный розовый оттенок. Ванна с этим компонентом укоряет процессы регенерации клеток, поддерживает молодость кожи, улучшает состояние ногтей;
  • Английская (Эпсомская). Ее добывают из воды источников города Эпсом в Англии. По сути это даже не соль, а на 99% сульфат магния. Магний жизненно важен для организма: успокаивает нервную систему, снимает мышечное напряжение, нормализует артериальное давление, избавляет от бессонницы, помогает справиться со стрессом. Такие ванны принимают профессиональные спортсмены, чтобы восстановить силы после тренировок. Доказано, что они восполняют дефицит магния в организме.

Есть и другие виды:

  • Гималайская черная. В нее добавляют лекарственные травы, цветки, коренья и подвергают обработке при высокой температуре. Особенно благотворно процедуры с ней сказываются на состоянии кожи;
  • Средиземноморская. Добывается в Испании. В составе много кальция, калия, магния, марганца, йода.

Использовать их можно поодиночке или смешивать в любых пропорциях. В продаже можно встретить микс, например, из соли Мертвого моря, английской и гималайской.

Важно! Морскую соль нужно хранить вдали от источников влаги, прямых солнечных лучей и посторонних запахов, иначе она потеряет свои свойства.

Чем полезны солевые ванны?

Минеральные ванны активизируют кровообращение, ускоряют обменные процессы и восстанавливают защитные силы организма. Вместе с лишней влагой из организма выводятся токсины и шлаки. После процедуры тело обволакивается минеральной микропленкой, образуя так называемый «солевой плащ», который препятствует проникновению вредных веществ из воздуха, защищает от потери влаги. Эту процедуру назначают, чтобы облегчить течение многих заболеваний, снимая болевые ощущения. Процесс выздоровления и реабилитации проходит быстрее. Рекомендованы они и детям для расслабления нервной системы, улучшения настроения.

Широко применяются в косметологии для укрепления волос, уменьшения жирности кожи головы, устранения перхоти. Обладают они и антицеллюлитным эффектом, выводя избыток влаги и ускоряя обмен веществ, их рекомендуют для похудения. Ванночки с солью для рук и ног для размягчения грубой кожи, кутикулы – обязательная процедура перед маникюром и педикюром.

Расскажем, как они влияют на разные системы организма.

Польза для кожи

Любая из перечисленных солей улучшает состояние кожи, запуская в клетках процесс восстановления. Они напитывают ее минералами, она становится более мягкой, гладкой, эластичной. Облегчают состояние при разных кожных заболеваниях (экзема, дерматиты, псориаз, угревая сыпь и другие). Сухую кожу минеральная ванна увлажнит, чувствительную убережет от раздражений, с жирной удалит высыпания. Магний и калий, содержащиеся в соленой воде, помогают нормализовать выработку жира. После процедуры ваша кожа заметно улучшит свой вид: выровняется тон, станет свежей и сияющей.

Польза для волос и ногтей

Волосам для здоровья тоже нужны минералы. Голову можно окунуть в воду, и пока вы расслабляетесь, они напитаются полезными веществами. Если волосы чистые, то можно просто промыть их под проточной водой. После процедуры они становятся «живыми», послушными, приобретают блеск. За счет усиления кровообращения в коже головы, волосяные луковицы получают больше питательных веществ, что способствует их росту и останавливает выпадение.

Если у вас ломкие и слоящиеся ногти, то ванночки с морской солью укрепляют ногтевую пластину, ускоряют рост ногтей, избавляют их от желтизны.

Польза для мышц и суставов

Восстановиться после физических нагрузок лучше всего поможет английская соль. Ее используют при разрывах сухожилий, травмах костей, мышц, как реабилитационное средство. Она снимает боли при артрите, остеохондрозе, полиартрите, радикулите и других проблемах с суставами или позвоночником. Эта процедура обязательно нужна тем, кто много времени проводит на ногах в силу своей работы – соленая вода расслабит мышцы, снимет отечность, воспаления, болевые ощущения.

Польза для сердечно-сосудистой системы

Микроэлементы, присутствующие в составе морской соли, улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов, повышают их эластичность. Процедура улучшает состояние при атеросклерозе и дистонии, полезна на начальной стадии варикоза: останавливает его развитие, сосудистые звездочки на ногах делает невидимыми. Если сердце и сосуды у вас здоровые, то минеральная ванна поможет сохранить их в хорошем состоянии.

Польза для нервной системы

Ванна с эпсомской солью успокоит нервную систему, снимет стресс, улучшит настроение, нормализует сон, избавит от мигрени. Для реабилитации больных, перенесших инфаркт или инсульт, показаны ванны с солью из Мертвого моря. Стимулируются нервные рецепторы, запускается процесс выработки биологически активных веществ в клетках.

Польза для других органов и систем организма

Врачи рекомендуют принимать минеральные ванны:

  • для профилактики и быстрого выздоровления при ОРВИ, если нет высокой температуры, а насморк и кашель есть;
  • при воспалении яичников, нарушении гормонального фона, бесплодии, эндометриозе матки;
  • для похудения, избавления от целлюлита. Процедуры активизируют обмен веществ, ускоряют сжигание жиров, выводят токсины;
  • для поддержания иммунной системы. Процедура снабжает организм кислородом, улучшает способность регулировать температуру тела, укрепляет иммунитет.

Никакого вреда купание в соленой воде принести не может, но справедливости ради отметим, что противопоказания все же есть:

  • заболевания в острой стадии (инфекционные, хронические);
  • лихорадка;
  • онкология;
  • послеоперационный период;
  • месячные.

Принимаем ванну с солью правильно

Чтобы процедура была максимально полезной, обратите внимание на несколько простых правил:

  • не ешьте за полтора часа до приема ванны. Это нужно для того, чтобы организм мог полностью расслабиться, не расходовал энергию на переваривание пищи;
  • за 15-20 минут до процедуры выпейте стакан воды. Это восполнит потерю жидкости организмом;
  • перед процедурой примите теплый душ, очистите кожу, чтобы минералы свободно поступали через открытые поры.

После ванны слегка ополоснитесь водой без моющих средств и промокните кожу полотенцем – полезное действие минералов продолжится.

Что можно добавить?

Усилить действие минералов можно, добавив воду эфирные масла, экстракты, содержащие много полезных компонентов:

  • масло лаванды;
  • экстракт крапивы;
  • масло чайного дерева, эвкалипта или пихты;
  • масла цитрусовых (лимона, грейпфрута, бергамота).

Воссоздать атмосферу СПА-салона, наполнить комнату приятным ароматом смогут лепестки чайной розы. Масла мускатного ореха, пачули, иланг-иланг, нероли добавляют в качестве афродизиаков.

Как еще можно использовать морскую соль?

Ее можно не только растворять в воде для купания. Она способна очищать, тонизировать и питать кожу, заменив многие косметические средства. Из нее делают скрабы, готовят маски для лица и волос, с ней делают обертывания для борьбы с целлюлитом. С морской солью промывают нос, используют для полоскания ротовой полости.

Попробуйте ванну с морской солью, и оцените результат – он точно вам понравится.